BUON COMPLEANNO INVITO A TEATRO!

PROGRAMMA COMPLETO

SABATO 20 OTTOBRE
dalle 14.30
alle 19.30
Compagnia Corrado d’Elia e Teatri Possibili –
Laboratori vari all’interno della scuola
Compagnia Corrado d’Elia e Teatri Possibili
Via Savona 10
Prenotazione obbligatoria al n. 02 8323182 –
info@teatripossibili.org ore 20.30
Centro d’Arte Contemporanea Carcano – Spettacolo Bella
Figura
Centro d’Arte contemporanea Carcano Corso di Porta Romana 63
Info al n. 02 55181377 – info@teatrocarcano.com
ore 15.00
MTM Teatro Litta – Visita guidata nel teatro
più antico di Milano
MTM Teatro Litta – Corso Magenta 24
Info al n. 02 86 45 45 45 – biglietteria@mtmteatro.it
ore 20.30
Teatro della Cooperativa – Spettacolo
Salvobuonfine – bisognerebbe anche occupare le banche
Teatro della Cooperativa – Via Hermada 8
Info al n. 02 6420761 – info@teatrodellacooperativa.it
ore 15.00
Teatro OUT OFF – Visita nel teatro e
incontro con il regista Lorenzo Loris e con il
drammaturgo Roberto Traverso sul
progetto I Sillabari di Goffredo Parise
Teatro OUT OFF – Via Mac Mahon 16
Info al n. 02 34532140 – info@teatrooutoff.it
ore 20.30
Teatro Franco Parenti – Spettacolo Who is the King Teatro Franco Parenti – Via Pier Lombardo 14 Info al n. 02 59995206 – biglietteria@teatrofrancoparenti.it
ore 16.00
Teatro Filodrammatici – Fili e Trame:
quando l’architettura fa spettacolo. Una
coinvolgente visita al Teatro, in compagnia
dei direttori artistici Tommaso Amadio e
Bruno Fornasari
Teatro Filodrammatici -Via Filodrammatici 1
Info al n. 02 36 727 550 –
biglietteria@filoframmatici.eu
ore 20.30
Teatro Fontana – Spettacolo Cabaret Sacco&Vanzetti Teatro Fontana – Via Gian Antonio Boltraffio 21 Info al n. 02 6901 5733 – biglietteria@teatrofontana.it
dalle 19.00
alle 20.00
Teatro della Cooperativa – Visita guidata
alla mostra Niguarda scomparsa ,
raccontata, disegnata e dipinta da Sergio
Bernasconi
Teatro della Cooperativa – Via Hermada 8
Info al n. 02 6420761 –
info@teatrodellacooperativa.it prenotazione
obbligatoria a anpiniguarda@gmail.com ore 20.30
MTM Teatro Litta – Spettacolo L’insonne di Claudio Autelli MTM Teatro Litta – Corso Magenta 24 Info al n. 02 86 45 45 45 – biglietteria@mtmteatro.it
ore 19.30
Teatro de Gli Incamminati – Spettacolo
Scene da Quaderni di Serafino Gubbio
operatore
Spazio Banterle – Largo Corsia dei Servi 4
Info al n. 02 45 470742 – spaziobanterle@gmail.com
Ore 21.00
Teatro Elfo Puccini – Spettacolo Una bestia sulla luna Teatro Elfo Puccini – Corso Buenos Aires 33 Info al n. 02 0066 0606 – biglietteria@elfo.org

ore 19.30
Teatro i – Spettacolo
L’Indifferenza
Teatro i – Via Gaudenzio Ferrari 11
Info al n. 02.8323156 – biglietteria@teatroi.org Ore 21.00 Triennale Teatro dell’Arte – Spettacolo Perhaps all dragons Palazzo Triennale – Viale Alemagna 6 Info al n. 02 724341 – info@triennale.org
ore 19.30
Teatro Menotti – Spettacolo
Rock and Resilienza di Paola Maugeri (per
abbonati Invito a Teatro 2018/2019)
Teatro Menotti – Via Ciro Menotti 11
Info al n. 02 36 59 2538 – biglietteria@tieffeteatro.it
ore 16.30
Teatro de Gli Incamminati – Spettacolo
Scene da Quaderni di Serafino Gubbio operatore
Spazio Banterle – Largo Corsia dei Servi 4
Info al n. 02 45 470742 – spaziobanterle@gmail.com
ore 19.30
Triennale Teatro dell’Arte – Spettacolo
Perhaps all dragons
Palazzo Triennale – Viale Alemagna 6
Info al n. 02 724341 – info@triennale.org
ore 16.30
MTM Teatro Litta – Spettacolo L’insonne di Claudio Autelli MTM Teatro Litta – Corso Magenta 24 Info al n. 02 86 45 45 45 – biglietteria@mtmteatro.it
ore 19.30
PACTA . TEATRI SALONEviaDini –
Spettacolo Mi spiace per le hostess ed
eventi collaterali nel foyer del teatro prima
dello spettacolo
PACTA . TEATRI SALONEviaDini
Via Ulisse Dini 7
Info al n. 02 36 503740 – biglietteria@pacta.org ore 18.00
Teatro Martinitt – Spettacolo Chat a 2 piazze Teatro Martinitt – Via Pitteri 58 Info al n. 02 3658 0010 – info@teatromartinitt.it

DOMENICA 21 OTTOBRE
ore 15.45
Teatro Franco Parenti – Spettacolo
Buon anno, ragazzi
Teatro Franco Parenti – Via Pier Lombardo 14
Info al n. 02 59995206 –
biglietteria@teatrofrancoparenti.it ore 16.30
Teatro de Gli Incamminati – Spettacolo
Scene da Quaderni di Serafino Gubbio operatore
Spazio Banterle – Largo Corsia dei Servi 4
Info al n. 02 45 470742 – spaziobanterle@gmail.com
ore 16.00
ATIR – Dimostrazioni di lavoro nel teatro
sociale spettacolo con over 60 Il gran
torneo delle religioni
Teatro Elfo Puccini – Corso Buenos Aires 33
Info al n. 02 0066 0606 – biglietteria@elfo.org
ore 16.30
MTM Teatro Litta – Spettacolo
L’insonne di Claudio Autelli
MTM Teatro Litta – Corso Magenta 24
Info al n. 02 86 45 45 45 – biglietteria@mtmteatro.it
ore 16.00
Centro d’Arte Contemporanea Carcano –
Spettacolo Bella Figura
Centro d’Arte contemporanea Carcano
Corso di Porta Romana 63
Info al n. 02 55181377 – info@teatrocarcano.com
ore 17.00
Teatro i – Spettacolo L’Indifferenza Teatro i – Via Gaudenzio Ferrari 11 Info al n. 02.8323156 – biglietteria@teatroi.org
ore 16.30
Teatro Elfo Puccini – Spettacolo
Una bestia sulla luna
Teatro Elfo Puccini – Corso Buenos Aires 33
Info al n. 02 0066 0606 – biglietteria@elfo.org
ore 18.00
Teatro Martinitt – Spettacolo Chat a 2 piazze Teatro Martinitt – Via Pitteri 58 Info al n. 02 3658 0010 – info@teatromartinitt.it
ore 16.30
Teatro del Buratto – Spettacolo
Rose nell’insalata
Per bambini dai 2 ai 6 anni
Teatro Bruno Munari – Via Giovanni Bovio 5
Info al n. 02 27002476 –
prenotazioni@teatrodelburatto.it ore 21.00
PACTA . TEATRI SALONEviaDini – Spettacolo
ImagOOrbis orbo chi è mago ed eventi collaterali nel foyer
del teatro prima dello spettacolo
PACTA . TEATRI SALONEviaDini
Via Ulisse Dini 7
Info al n. 02 36 503740 – biglietteria@p

Risultati immagini per TEATRI X MILANO LOGO