SUI PALCOSCENICI MILANESI

PICCOLO TEATRO – TEATRO GRASSI – Via Rovello 2, 20121 Milano – Tel. 02 4241.1889 –  http://www.piccoloteatro.org
FINE PENA: ORA
Di Paolo Giordano – Regia di Mauro Avogadro
Dal 21 novembre al 22 dicembre
Orari: Mar, Gio, Sab: 19.30, Mer e Ven: 20.30, Dom. 16.

Strumenti disponibili◊◊◊

PICCOLO TEATRO – STUDIO MELATO – Via Rivoli 6, 20121 Milano – Tel. 02 4241.1889 –  http://www.piccoloteatro.org
UOMINI E NO
Dal romanzo di Elio Vittorini – Di Michele Santeramo – Regia di Carmelo Rifici
Dal 24 ottobre al 19 novembre
Orari: Mar, Gio, Sab: 19.30, Mer e Ven: 20.30, Dom. 16.

◊◊◊

PICCOLO TEATRO – TEATRO STREHLER – Largo Greppi, 20122 Milano – Tel. 02 4241.1889 –  http://www.piccoloteatro.org
PINOCCHIO
Dal Collodi- Regia di Carmelo Rifici
Dal 7 al 18 novembre
Orari: Mar, Gio, Sab: 19.30, Mer e Ven: 20.30, Dom. 16.


TEATRO DELLA COOPERATIVA – Via Privata Hermada 8, 20162 Milano – Tel. 02.6420.761 info@teatrodellacooperativa.it
TROVATA UNA SEGA
Di Antonello Taurino
Dal 7 al 19 novembre
Orari:  Mar, Mer, Ven, Sab: 20.30 – Gio: 19.30 – Dom: 17


CAMPO TEATRALE – Via Cambiasi 10, 20131 Milano – Tel. 02.2611.3133 www.campoteatrale.it
DIECI
Compagnia  Narramondo
Dal 7 al 19 novembre
Orari:  21 – Dom: 18.30


 

TEATRO OUT OFF – Via Mac Mahon 16, 20155 Milano – Tel. 02.3453.2140 www.teatrooutoff.it
DANAE FESTIVAL XIX EDIZIONE
A cura di Teatro dele Moire
Dal 24  0tt0bre al 5 novembre
Orari: ore 21
IL PROGRAMMA DETTAGLIATO NELLO SPAZIO “EVENTI, RASSEGNE, FESTIVAL…”


TEATRO LIBEROVia Savona 10, 20144 Milano – Tel. 02.3823.126 – www.teatrolibero.it
LUDOVICO SECONDO LUDOVICO
Di Vittorio Bizzi
dal 2 al 7 novembre
Ore 21 Dom. 16.30


TEATRO FILODRAMMATICI – Via Filodrammatici 1, 20121 Milano – Tel. 02.3672.7550  www.teatrofilodrammatici.eu
PARASSITI FOTONICI
Di Philip Ridley – Regia Bruno Fornasari
Dal 7 al 12 novembre
ORARI: Mar., Gio, Sab.: 21 – Mer., Ven, 19.30 – Dom.: 16

LEGGI RECENSIONE DALL’ARCHIVIO DI TEATRO A MILANO/SONDA.LIFE


TEATRO FRANCO PARENTI – SALA GRANDE – Via Pier Lombardo 14 – 20135 Milano – Tel. 0259995206 – www.teaatrofrancoparenti.it
IL NOME DELLA ROSA
Da Umberto Eco – Versione teatrale di Stefano Massini – Regia di Leo Muscato
dal 2 al 12 novembre
Orari: Mar. e Ven.: 20. – Mer.: 19.30 – Gio.: 21 – Sab. 20.30 – Dom. 18


TEATRO FRANCO PARENTI – SALA  ACOMEA  – Via Pier Lombardo 14 – 20135 Milano – Tel. 0259995206 – www.teaatrofrancoparenti.it
UOMO SOLO IN FILA
Di e con Maurizio Micheli
Da venerdì 3 a giovedì 16 e da martedì 21 a domenica 26 novembre
Orari: Mar.: 20.15  – Mer.: 19.15 – Gio.: 20.45 – Ven.: 20.15 – Sab.: 20.45 – Dom. 16.15


TEATRO MANZONI – Via Manzoni 42 – 20121 Milano – Tel. 02.763.6901 – www.ttromanzoni.it
LA GUERRA DEI ROSES
Da William Warren Adler – Regia di Filippo Dini
Dal 9 al 26 novembre
Orari: mar – sab: 20.45;  dom: 16 – lun. riposo


TEATRO GEROLAMO – Piazza Cesare Beccaria – 20122 Milano – Tel. 02.45388221 – www.teatrogerolamo.it
UNA VALIGIA PIÙ LIGERA
Di Piero Calaprico
8 e 9 novembre
Ore 20


TEATRO CARCANO – Corso di Porta Romana 63 – 20122 Milano – Tel. 02.55.13.77 – www.teatrocarcano.com
IL BORGHESE GENTILUOMO
Di Moliére – Regia di Armando Pugliese
Dal 7 al 19 novembre
Mar., Mer., Gio., Sab.: ore 20.30 – Ven. : 19.30 – Dom. : 16

◊◊◊

MONI OVADIA LEGGE IL CANTO XXI DELL’ODISSEA
Lunedì 6 novembre alle 21


TEATRO MARTINITT – Via Pitteri 58 – 20134 Milano – Tel. 02.3658.0010 – www.teatromartinitt.it
DIVINA
Di Jean Robert Charrier – Adattamento di Anna Mazzamauro – Regia di Livio Galassi
Dal 19 ottobre a domenica 5 novembre
Gio., Ven., Sab.: ore 21 – Dom. : 18 – Sabato anche 17.30


TEATRO ELFO PUCCINI – Corso Buenos Aires 33 – 20124 Milano – Tel. 02.0066-0606- www.elfo.org
SALA BAUSCH
THE HAS POSSIBLY BEEN AN INCIDENT
Di Chris Torpe – Regia di Jacopo Gassmann
Dal 31 ottobre al 2 novembre
Orari: 19.30

SALA BAUSCH
CONFIRMATION
Di Chris Torpe – Regia di Jacopo Gassmann
Dal 3 AL 5  novembre
Orari: 19.30 – Dom. 15.30

◊◊◊

SALA SHAKESPEARE
ATTI OSCENI – I TRE PROCESSI DI OSCAR WILDE
Drammaturgia e regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
Dal 20 0tt0bre al 12 novembre
Orari: da Mar. a Sab.: 20.30 – Dom.: 16

◊◊◊

SALA FASSBINDER
FRANKENSTEIN, IL RACCONTO DEL MOSTRO
Di Elio De Capitani da Mary Shelley
Dal 23 0tt0bre al 5 novembre
Orari: da Mar. a Sab.: 21 – Dom.: 16.30


SPAZIO AVIREX TERTULLIANO – Via Tertulliano 68 – 20137 Milano – Tel. 02.4947.2369 – info@spazioavirextertulliano.it
SALOMÈ
Di Oscar Wilde – Regia di Luca Ligato
Dal 9 al 19 ottobre
Gio., Ven., Sab.: ore 21 – Dom. : 16.30 – Dom. 29 anche ore 21


MTM MANIFATTURE TEATRALI – TEATRO LITTA – Corso Magenta 24 – 20123 Milano – Tel. 02.8645.4545- www.mtmteatro.it
E JOHNNY PRESE IL FUCILE
Da Dalton Trumbo – Adattamento e Regia di Sergio Ferrentino
Dal 31 ottobre al 5 novembre
Da Mar. a  Sab.: ore 20.30 – Dom. : 16.30


TEATRO DEL BURATTO IN MACIACHINI – Via Giovanni Bovio – 20159 Milano – Tel. 02.27.00.2476 – www.teatrodelburatto.it
RAPERONZOLO, IL CANTO DEL CRESCERE
Dai Fratelli Grimm – Regia di Renato Coluccini
Il 5 novembre
Ore 16.30


 

I TRAILER PROMOZIONALI DI SPETTACOLI IN SCENA O DI IMMINENTE PRESENTAZIONE

... e ci metto la faccia
EVENTI, RASSEGNE, FESTIVAL...
 L’ULTIMA CENA – 3 CHEFS TRIO COMEDY CLOWN

La 6^ Edizione del Festival PROVA A SOLLEVARTI DAL SUOLO tra le mura del carcere di Opera il 9 novembre alle ore 21, al Teatro Stabile in Opera (Via Camporgnago, 40 conclude in prelibatezza con 

 L’ULTIMA CENA – 3 CHEFS TRIO COMEDY CLOWN

di e con Claudio Cremonesi, Stefano Locati, Alessandro Vallin 

regia Rita Pelusio  

Dopo essere stati i clown protagonisti dello spettacolo centrale di MilanoExpo2015, prodotto dal Cirque du Soleil “Allavita!” decidono di continuare il sodalizio nato su quel palco prestigioso, creando i “3Chefs”. 

Prenotare entro e non oltre la mezzanotte di lunedì 6 novembre

PER SAPERNE DI PIÙ LEGGI IL NOTIZIARIO


 

ORMAI – Nuova produzione TEATRO IN-STABILE @ II Casa di Reclusione di Milano – Bollate

Il 10, 16 e 17 novembre con ingresso da via Cristina Belgioioso, 120 va in scena Ormai con Mattia Archinito, Carlo Bussetti, Lorenza Cervara, Antonio De Salve, Christian Flore, Paola Manfredini, Salvatore Piscitelli per la regia e scene di Michelina Capato Sartore.
Prenotazioni obbligatorie inizio spettacolo ore 21.00 – ingresso dalle ore 20.15 alle ore 20.45

LEGGI TUTTO NELLE PAGINE DEL NOTIZIARIO


DANAE FESTIVAL XIX EDIZIONE

PROGRAMMA

venerdì 3 novembre, ore 20.30
Città di Ebla (IT)
LA METAMORFOSI
domenica 5 novembre, ore 20.30
Yasmine Hugonnet (CH)
SE SENTIR VIVANT/CANTO PRIMO
INFO E PRENOTAZIONI
0239820636;  3388139995 / info@teatrodellemoire.it

LEGGI ALTRO NEL NOTIZIARIO


 

RECENSIONI

CON L’ICONA  LA REDAZIONE TEATRALE DI SONDA LIFE GLI SPETTACOLI “DA NON PERDERE”

 

DIVINA

(Visto al Teatro Martinitt il 19 ottobre 2017)

Risultati immagini per divina mazzamauroDi Jean Robert Charrier
Regia di Livio Galassi

RECENSIONE

 

 


ATTI OSCENI – I TRE PROCESSI DI OSCAR WILDE

(Visto al Teatro Elfo Puccini il 20 ottobre 2017)

Risultati immagini per elfo atti osceniDi Moisés Kaufman
Regia di Ferdinado Bruni e Francesco Frongia

RECENSIONE


FRI FRI

(Visto al Teatro Filodramatici il 26 ottobre 2017)

Di e con Roberta Lidia De Stefano e Francesco Visconti

RECENSIONE

 


L’ORA DI RICEVIMENTO

(Visto al Teatro Franco Parenti il 29 ottobre 2017)

Di Stefano Massini – Regia di Michele Placido

RECENSIONE

 


LA NOTTE

(Visto al Teatro Filodrammatici il 29 ottobre 2017)

Risultati immagini per pippo delbono la notteDi Bernard-Marie Koltès

RECENSIONE

 

 


Spettacoli recensiti nel mese di

SETTEMBRE

◊ OTTOBRE